文登信息港

查看: 1123|回复: 0
收起左侧

[实用查询] 到达法定退休年龄后继续工作需签订“劳务合同”

[复制链接]
网友
网友  发表于 2019-10-25 08:50:36 |阅读模式
  文登传媒网讯 近日,有市民咨询,到达法定退休年龄后继续工作的职工是否受《劳动合同法》保护?应该如何维护自身合法权益?我们一起来了解一下。
  区人社局劳动监察大队相关负责人介绍,我国《劳动合同法实施条例》第二十一条规定:劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止。所以超过退休年龄、领取养老金的人员,劳动合同就终止了。
  虽然达到法定退休年龄的工人无法与用人单位签订“劳动合同”,但可以签订“劳务合同”。在签订劳务合同时,应明确雇用期间的工作内容、工资报酬、意外伤害险等权力义务。如果单位和工人发生纠纷,可以按照我国《合同法》,而非《劳动合同法》来维护自身合法权益。
  区人社局劳动监察大队工作人员提醒广大市民,在签订合同时,一定要仔细看明合同条款,确保自身权益得到保护。如果需要维权,可以向司法部门提出申请。另外,关于这方面的问题,市民如果还有不明白的,可以拨打电话8451121进行咨询。(任呈美 苏柯宇 吴昊)
来源: 文登传媒网
回复

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

增值电信业务许可编号 鲁B2-20051088

鲁公网安备 37100402000297号

快速回复 返回顶部 返回列表