文登信息港

查看: 667|回复: 0
收起左侧

[政策法规] 劳动法关于法定标准工作时间制度政策问答

[复制链接]
网友
网友  发表于 3 天前 |阅读模式
问:劳动法对工作时间和休息休假制度是如何规定的?
答:在《中华人民共和国劳动法》第四章工作时间和休息休假中第三十六条规定:国家实行劳动者每日工作时间不超过八小时、平均每周工作时间不超过四十四小时的工时制度。第四十一条规定:用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过三小时,但是每月不得超过三十六小时。

问:用人单位违反法律规定需要的法律责任?
答:用人单位违反劳动保障法律法规、法规或者规章延长劳动者工作时间的,按照《劳动保障监察条例》第二十五条由劳动保障行政部门给予警告,责令限期改正,并可以按照受侵害的劳动者每人100元以上500元以下的标准计算,处以罚款。
(文登区人社局)
回复

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

增值电信业务许可编号 鲁B2-20051088

鲁公网安备 37100402000297号

快速回复 返回顶部 返回列表